ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2011, 12:16

Суд в Италии оправдал американку Аманду Нокс, приговоренную к 26 годам за убийство

Суд в Италии оправдал американку Аманду Нокс, приговоренную к 26 годам за убийство
Фото с сайта generationnx.com

Суд итальянского города Перуджа накануне отменил обвинительный приговор американке Аманде Нокс, осужденной в 2007 году на 26 лет тюрьмы за жестокое убийство. 

Это дело стало одним из самых скандальных разбирательств последних лет в Европе. Нокс, которая провела в тюрьме уже четыре года, обвинялась в жестоком убийстве на сексуальной почве своей соседки Мередит Керчер, приехавшей на обучение в Италию из британского Лидса. Вместе с Нокс освобожден ее бывший бойфренд Раффаэле Соллечито, осужденный на 26 лет.

Суд удовлетворил апелляцию, поданную защитой на решение суда первой инстанции, и отклонил требование прокуратуры, просившей для американки пожизненного заключения. По решению суда, девушка должна быть немедленно освобождена.


В декабре 2009 года полуобнаженную соседку Нокс нашли с перерезанным горлом в спальне дома, который они снимали вместе с двумя итальянками. По мнению следствия, англичанка была зарезана Нокс во время сексуальных игр.

Она неизменно отрицала свою вину. Выступая в суде в понедельник, она сказала, что "я не тот человек, про которого вам рассказывают. Извращения, насилия, отсутствие уважения к человеческой жизни — это не я. Я не делала ничего из того, про что вам рассказали".

Защита Нокс утверждала, что пересмотр анализа образцов ДНК, найденных на ноже, которым якобы была убита Керчер, ставит под вопрос вынесенный ранее приговор. Обвинение, со своей стороны, требовало увеличения срока наказания до пожизненного заключения, так как, по словам прокуроров, и Нокс, и Соллечито видели неподалеку от места преступления. У прокуратуры остается право подать новую апелляцию.

"Итальянское правосудие, вынеся ранее обвинительный приговор, сделало Аманду Нокс одной из самых опозоренных женщин на континенте: она стала образом для книг, художественных фильмов, телевизионных споров и газетных статей во всем мире… Но в понедельник суд решил, что миф о „Фокси-Нокси“ был фальсификацией, созданной для того, чтобы отвлечь внимание от серьезных недостатков полицейского расследования", — отмечает британское издание The Telegraph.