ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2011, 14:31

Протестующие против произвола финансистов в США подали в суд на администрацию Нью-Йорка

Протестующие против произвола финансистов в США подали в суд на администрацию Нью-Йорка
Фото с сайта letustalk.wordpress.com

Участники протестной акции "Занимай Уолл-стрит!", направленной против американских финансистов, подали в суд на администрацию Нью-Йорка, мэра города Майкла Блумберга, и комиссара полиции Реймонда Келли за нарушение их конституционных прав. Иск последовал после того, как 1 октября более 700 участников акции были арестованы.

Коллективный иск в Федеральный суд Манхэттена от имени всех арестованных подали пять участников акции. В жалобе они утверждают, что полицейские специально способствовали тому, что протестующие вышли на дорогу, помешав движению транспорта, поскольку стремились получить повод для ареста участников акции.

“Полицейские сопровождали и направляли группу демонстрантов прямо на проезжую часть Бруклинского моста, а потом безо всяких предупреждений они прекратили движение, заблокировали возможность для участников акции покинуть занимаемую территорию и арестовали сотни протестантов безо всяких причин,” — сказано в жалобе.

Протестанты, которые были отпущены полицией и вызваны в суд, требуют аннулирования ордеров на арест и недопущения использования полицейскими подобной тактики в дальнейшем. Также истцы требуют компенсации, размеры которой не оговариваются.

Сотни участников акции "Занимай Уолл-стрит!", выражавших несогласие с засильем в США корпораций, коррупцией, неравенством доходов, высоким уровнем безработицы и прочими социальными недугами, уже две недели не уходят из парка недалеко от Уолл-стрит — финансового центра Нью-Йорка. В пятницу вечером более тысячи демонстрантов прошли маршем мимо штаб-квартиры нью-йоркской полиции. Протестанты выступают против произвола со стороны финансовых учреждений США, действия которых подорвали стабильность не только национальной, но и глобальной экономики, что вылилось в снижение уровня жизни населения.

Протестные настроения продолжают набирать обороты. Сегодня стало известно, что к протестантам намерены присоединиться хакеры. Члены хакерской группы Anonymous угрожают заблокировать работу Нью-Йоркской фондовой биржи, взломав ее компьютерную систему.