ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2011, 15:03

Великобритания намерена депортировать преступников-иммигрантов, игнорируя "право на семейную жизнь"

Великобритания намерена депортировать преступников-иммигрантов, игнорируя "право на семейную жизнь"

Британский министр внутренних дел Тереза Мэй добивается внесения в иммиграционное законодательство поправок, которые не позволят преступникам-иммигрантам избегать депортации, ссылаясь на "право на семейную жизнь". Это право предусмотрено ст. 8 Европейской конвенции о правах человека.

Министр добивается упразднения британского Акта о правах человека, который, по ее мнению, мешает эффективной борьбе с терроризмом и преступностью, отмечает BBC. Только в прошлом году более 100 иммигрантов воспользовались восьмой статьей Акта, чтобы избежать высылки из Британии. 

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о поддержке планов по коррекции законодательства. "Мы считаем, что суды в настоящее время уделяют слишком много внимания этому (праву на семейную жизнь) обстоятельству, а не защите Соединенного Королевства", — сказал он в интервью BBC, подчеркнув, что право на семейную жизнь не является неотъемлемым правом Европейской конвенции.

Министр внутренних дел изучает возможность применения иммиграционных правил с тем, чтобы депортировать иностранцев, которые были признаны виновными в совершении преступлений, нарушили правила иммиграции, создали незаконно семью в Британии или же неспособны поддерживать себя финансово, проживая в королевстве.

По мнению сторонников отмены положения, вмешательство в жизнь является законным, если оно соответствует общественным интересам, направлено на защиту общества и британской экономики.