ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 15:42

Украинский депутат подал иск против Януковича за назначение судьи по делу Тимошенко

Украинский депутат подал иск против Януковича за назначение судьи по делу Тимошенко
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Украинский депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко подал в суд на Президента Украины Виктора Януковича.

Депутат утверждает, что Родион Киреев, который рассматривает дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, незаконно назначен судьей Печерского районного суда Киева. По его сведениям, Киреев был переведен из Березанского районного суда в Печерский с грубыми нарушениями законодательства и требований Конституции.

В частности, о конкурсе на замещение вакантной должности Высшая квалификационная комиссия судей Украины не сообщила ни на своем официальном веб-портале, ни в официальных печатных органах — газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр". Кроме того, депутат говорит об отсутствии результатов квалификационных экзаменов, которые бы позволили Кирееву участвовать в конкурсе на место судьи. Фактически Киреев не прошел обязательную процедуру проверки профессиональной пригодности, утверждает депутат Одарченко.

"Насколько стало известно, ответчик будет просить оставить исковое заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что Киреев был назначен более шести месяцев тому назад. В соответствии с судебной реформой срок исковой давности при обжаловании актов президента составляет шесть месяцев. Истец будет настаивать на том, что только сейчас получены ответы на депутатские запросы, которые позволили установить факт незаконного назначения Киреева в Печерский суд", — сказал Одарченко.

Юлия Тимошенко называла судью Киреева "преступником". "Вы просто ряженый, который выполняет заказ по политическим репрессиям", — сказала Тимошенко в зале суда в сентябре.