ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2011, 15:07

"Северсталь" требует доплаты от американского холдинга, заплатившего за заводы 2% от оговоренной стоимости

"Северсталь" требует доплаты от американского холдинга, заплатившего за заводы 2% от оговоренной стоимости
фото ИТАР-ТАСС

Североамериканские структуры "Северстали" подали иск против инвестфонда Renco Group, весной этого года купившей три металлургических завода в США, принадлежавшие российской компании. "Северсталь" обвинила Renco в рекордном сокращении условленной суммы выплат за приобретенные активы — вместо $125 млн, о которых шла речь изначально, "Северсталь" получила меньше $2 млн. Такое снижение стоимости не устроило российского металлургического гиганта, несмотря на то, что проданные активы были убыточными.

Иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (с иском можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке) был направлен входящими в структуру Severstal North America (подразделение ОАО "Северсталь" в США) Severstal US Holdings LLC (SUSH) и Severstal US Holdings II Inc. (SUSH II) 3 октября. В качестве ответчика обозначена принадлежащая Renco Group компания RG Steel, которая и стала покупателем американских заводов "Северстали". Согласно поданным в суд документам, "Северсталь" считает, что покупатель необоснованно скорректировал сумму наличных выплат до менее чем 2% от первоначально оговоренной.

Соглашение о продаже заводов Warren, Wheeling и Sparrows Point, общая мощность которых составляет 3,8 млн тонн металлургической продукции в год, было подписано в начале марта, отмечает "Коммерсант". Общая сумма сделки составила $1,2 млрд. Тем не менее, у предприятий были огромные долги, которые взял на себя покупатель. Именно на оплату долга и пришлась основная часть суммы. Денежная часть сделки была предварительно оценена в $225 млн, из них $100 млн были оплачены векселем с погашением в 2016 году. Остальные деньги — $125 млн — структура Renco пообещала заплатить наличными, но стороны договорились, что точная сумма будет скорректирована после уточнения финансовых показателей проданных предприятий на конец 2010 года.

Именно вопрос о финансовых показателях и их интерпретации и стал камнем преткновения в сделке. Согласно иску, cумма наличных выплат зависела от таких показателей, как "чистая задолженность" и "чистый оборотный капитал". По условиям соглашения о приобретении акций, "чистый оборотный капитал" означает разницу между дебиторской задолженностью и материально-производственными запасами заводов, а также кредиторской задолженностью, определяемой на балансе предприятий в соответствии со стандартами GAAP по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Сделка была закрыта 31 марта 2011 года, когда "Северсталь" уже представила свои оценки финансовых показателей продаваемых заводов. В результате сумма, подлежащая выплате наличными, была снижена на $40,1 млн и составила $84,9 млн. Однако в июне RG Steel представила свои возражения по расчету наличной составляющей. В результате очередного пересчета она снизилась еще на $83 млн и составила $1,9 млн. "Северсталь" с этим не согласилась и обратилась в суд. Истцы требуют признать пересчет RG Steel незаконным, обязав ее выплатить соответствующую разницу. Также от ответчиков требуют возместить издержки, связанные с судебным разбирательством.

В иске утверждается, что хотя сумма в $125 млн должна была пройти процедуру согласования, RG Steel попыталась снизить цену, опираясь на неверную интерпретацию бухгалтерской отчетности компании — именно результатом манипуляций с отчетностью, считают истцы, стало снижение стоимости минимум на $44,4 млн. Изменения наличной составляющей расчетов, считают истцы, также лежат вне плоскости арбитражного соглашения по сделке. Северсталь добивается от суда постановления, устанавливающего, что "попытка RG Steel добиться значительного снижения суммы наличных выплат путем изменений, не предусмотренных арбитражным соглашением, была лишена оснований. Снижение цены стало скорее результатом разных стандартов отчетности и их интерпретации, и не было связано с реальной стоимостью компании, сказано в иске.

Представители обеих сторон от комментариев отказались.

Renco Group — частный инвестиционный холдинг, мировой лидер по инвестициям в металлургии, горнодобывающей отрасли, оборонной и автомобильной промышленности. Холдинг был учрежден в 1975 году американским миллиардером Айрой Реннертом. Сейчас холдинг, годовая выручка которого составляет более $5 млрд, контролируется его семьей. В Renco Group входят AM General, The Doe Run Company, Inteva Products, Kings of New Castle, Unarco Material Handling, US Magnesium.

Renco довольно часто принимает участие в судебных разбирательствах. Реннерт, приобретая предприятия от Перу до Юты нередко вынужден был защищаться от обвинений в нанесении вреда окружающей среде — подобные процессы обходились компании довольно дорого.

"Северсталь" — российская горнодобывающая компания. Основной владелец — Алексей Мордашов (82% акций). Выручка компании за 2010 год по МСФО составила $13,57 млрд. Предприятия компании располагаются в десяти странах и на них работают около 84 тыс. человек. Величина зарубежных активов компании на конец 2009 года составляла $9907 млн. Американские активы включают как сталеплавильные предприятия полного цикла, так и работающие на вторичном сырье мини-заводы.