ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2011, 11:28

США призывают освободить Тимошенко и заявляют о политической мотивированности процесса

США призывают освободить Тимошенко и заявляют о политической мотивированности процесса
Фото с сайта byut.com.ua

США призывают власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, с такими заявлениями выступили представители Белого дома и госдепартамента.

"Мы призываем освободить Юлию Тимошенко", — заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя приговор экс-премьеру Украины. Нуланд напомнила, что в госдепартаменте процесс над Тимошенко считают "политически мотивированным".

С аналогичным заявлением выступил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"США глубоко озабочены осуждением и приговором бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, вынесенному в ходе политически мотивированного процесса. Обвинения в адрес госпожи Тимошенко и ведение суда, равно как и преследование других лидеров оппозиции и бывших членов правительства, вызывают серьезные вопросы относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству закона", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он также призвал власти Украины немедленно освободить Тимошенко, других политических лидеров и бывших чиновников.

Ранее приговор Тимошенко осудил МИД России. Только что приговор прокомментировал и сам министр Сергей Лавров. "Мы уважаем суверенитет Украины и независимость украинской правовой системы. Но мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано и суть обвинений свидетельствует, что они имеют отношение к России", — сказал он.

Находясь с визитом в Китае, по этому поводу высказался и премьер-министр Владимир Путин. Путин заявил, что не очень понимает, за что Тимошенко осуждена. Российский премьер настаивает на том, что газовые соглашения, за которые судили Тимошенко, были подписаны на законных основаниях и должны соблюдаться. После этого дипломатический источник на Украине заявил, что Путин заступается за Тимошенко как за агента влияния.

Накануне Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения. Генеральная прокуратура обвиняла экс-премьера в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству. Размер ущерба прокуратура ранее оценила в полтора миллиарда гривен (около $187 млн). Одновременно с вынесением приговора суд удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и взыскал с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен. Кроме того суд постановил конфисковать у нее жилье.

С подробностями дела Тимошенко можно ознакомиться в материале "Процесс над Юлией Тимошенко: как это было".