ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2011, 13:33

Лондонская полиция оштрафовала водителей Березовского и Абрамовича за стоянку в неположенном месте

Лондонская полиция оштрафовала водителей Березовского и Абрамовича за стоянку в неположенном месте
Фото с сайта znamus.ru

Лондонская полиция выписала штрафы водителям лимузинов Романа Абрамовича и Бориса Березовского. Водители ожидали двух российских олигархов у здания Высокого суда, где уже вторую неделю продолжается процесс по иску Березовского к владельцу "Челси", занимающему девятую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Представители дорожной полиции лондонского Сити сфотографировали серебристый "Мерседес" Абрамовича и черный "Майбах" Березовского, ожидавшие своих владельцев напротив здания суда, и выписали штраф. У суда, после начала громкого судебного процесса ставшего местом поломничества журналистов, разрешена остановка, но не стоянка, отмечает Guardian.

Обычно минимальный штраф за подобное нарушение составляет £65.

Напомним, Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей.

"По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — говорилось в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. 

В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $3,1 млрд (£2 млрд) потерь на сделке по "Сибнефти" и $554 млн — по "Русалу".