ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2011, 14:21

В Польше арестованы клиенты фирмы, где Брейвик покупал компоненты для бомбы

В Польше арестованы клиенты фирмы, где Брейвик покупал компоненты для бомбы
Фото с сайта tochka.net

Польская полиция арестовала десять клиентов фирмы из города Познань, у которой норвежский террорист Андерс Брейвик приобретал огнепроводные шнуры для бомбы, взорванной им 22 июля в центре Осло.

Об этом сообщили в местной прокуратуре. Полицейские также провели обыски в 85 домах клиентов этой небольшой компании, которая, по данным прокуратуры, принадлежит 26-летнему студенту химического факультета.

Как сообщила агентству представитель прокуратуры Познани Магдалена Прус, арестованные подозреваются в незаконном производстве, перевозке, хранении, использовании и продаже взрывчатых веществ.

22 июля 32-летний Брейвик устроил взрыв в центре норвежской столицы рядом с комплексом правительственных зданий. После этого он отправился на остров Утойя, где расстрелял членов молодежного крыла правящей Рабочей партии Норвегии. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

В ноябре 2010 года Брейвик вел переговоры через интернет с владельцем познаньской компании о приобретении огнепроводного шнура со скоростью горения один сантиметр в секунду.

Брейвик сразу рассказал следователям, что компоненты для взрывчатки он приобретал у нескольких польских фирм.

На последнем судебном заседании 19 сентября было принято решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции. Таким образом, обвиняемый останется под арестом до 14 ноября.

Брейвик признался в совершении взрыва в Осло и в стрельбе на острове Утойа. Свою вину он при этом отрицает.