ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2011, 14:21

Французская прокуратура прекратила преследование Доминика Стросс-Кана "в связи с истечением срока давности"

Французская прокуратура прекратила преследование Доминика Стросс-Кана "в связи с истечением срока давности"

Французские прокуроры прекратили преследование экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению французской журналистки Тристан Банон. Дело закрыто в связи с истечением срока давности, говорится в заявлении прокуратуры.

Как решили следователи, есть определенные доказательства того, что были признаки сексуального домогательства с его стороны, но расследовать это невозможно, поскольку по этому составу преступления срок давности истек.

Ранее стороны пытались достичь мирового соглашения, однако сделать это так и не удалось.

Банон утверждала, что Стросс-Кан совершил в 2003 году в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Политик, в свою очередь, обвиняет журналистку в клевете. Он сказал, что всего лишь пытался поцеловать журналистку, а когда она воспротивилась, оставил эти попытки. По его версии, история Банон является лишь "плодом ее воображения".

Журналистка заявила о попытке ее изнасилования Стросс-Каном лишь после того, как в этом же преступлении его обвинила горничная нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло. В августе обвинение, касающееся Диалло, со Стросс-Кана сняли, но до настоящего времени обвинение Банон по-прежнему оставалось актуальным. Из-за обвинений Стросс-Кан ушел в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. Крест был поставлен и на его президентских амбициях.