ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2011, 16:44

Акция протеста "Захватывай Майами" прошла в США

Акция протеста "Захватывай Майами" прошла в США
Фото с сайта www.miami-airport.com

Более тысячи человек приняли участие в акции протеста против финансовых институтов "Захватывай Майами" в США, которая стала частью движения "Захватывай Уолл-Стрит", сообщает местная газета Miami Herald со ссылкой на представителей полиции.

Активисты собрались на демонстрацию в районе Bayfront Park в центре города. Они выкрикивали лозунги "Остановите алчность корпораций" и "Нас 99%", имея в виду, что порядка 1% богатых людей захватили большую часть всех ресурсов, и это, по мнению протестующих, является вопиющей несправедливостью. Манифестанты получили мощную звуковую поддержку в виде небольшого уличного ансамбля, который сыграл во время митинга несколько музыкальных композиций.

После этого группа участников демонстрации прошла маршем по центру Майами до здания администрации округа Майами-Дейд, где продолжили митинговать. Как отмечает Miami Herald, большую часть протестующих составили студенты местных колледжей.

Власти города Майами готовились к выступлениям людей, однако не ожидали, что мероприятие станет настолько массовым — по их оценкам, в нем должны были принять участие порядка 500 человек.

Протесты под названием "Занять Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября, участники акции устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят там демонстрации. Протестующие выступают против политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". Демонстрации "недовольных" носят мирный характер и собирают под свои лозунги все большее число сторонников. Большинство акций организованы через социальные сети интернета, в частности — Facebook.

В субботу, 15 октября, акции, аналогичные нью-йоркским, перекинулись и на другие страны мира. В Риме они переросли в жесткие столкновения с полицией. Всего в акциях приняли участие жители более 900 городов в 82 государствах.