ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 13:05

Владелец ".com" и ".org" судится из-за базы данных, определяющей часовые пояса на веб-сайтах всего мира

Владелец ".com" и ".org" судится из-за базы данных, определяющей часовые пояса на веб-сайтах всего мира

База данных, используемая всеми компьютерами и веб-сайтами мира для определения часовых поясов, после судебного иска перешла под контроль ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) — организации, владеющей также доменными именами ".com" и ".org". Ранее база данных располагалась на сервере правительства США, однако была удалена оттуда после иска о нарушении авторских прав.

ICANN обсуждала вопрос переноса базы данных уже не первый месяц после того, как волонтер-координатор базы Артур Дэвид Олсон, сотрудник Национального институт здравоохранения, стал готовиться к уходу на пенсию. 

Компания Astrolabe, производящая астрологическое программное обеспечение, подала иск в бостонский суд, заявив, что Олсон и еще одни волонтер из Калифорнийского университета должны платить роялти за использование данных производимых Astrolabe программ. Ответчики настаивали на том, что используемые данные являются общественным достоянием. Тем не менее, в ICANN считают, что необходимо продолжать использование базы в ее нынешнем виде, а юридические проблемы будут в скором времени решены. По мнению сотрудников ICANN, судебная тяжба не должна привести к сбоям в работе глобальной системы.

База данных используется в операционных системах Linux, в базах данных Oracle и PostgreSQL, PHP, Java, Python и Perl. Без нее на компьютерах пользователей во всем мире было бы установлено время по Гринвичу, а соответствующее местное время пришлось бы считать самостоятельно в том числе и при использовании электронных органайзеров или покупке авиабилетов.