ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 13:26

Samsung добивается запрета на продажу нового iPhone 4S в Японии и Австралии

Samsung добивается запрета на продажу нового iPhone 4S в Японии и Австралии

Samsung добивается запрета на продажу iPhone 4S в Австралии и Японии спустя сутки после выхода новинки на рынок. Компания также добивается отмены запрета на продажу Galaxy Tab 10.1 — решение о запрете австралийский суд вынес на прошлой неделе.

Аналогичному иску с требованием запрета на продажу iPhone 4S был дан ход в Италии и Франции. Суд Нидерландов на прошлой неделе отклонил требование о запрете продажи 3G-устройств компании Apple в Нидерландах, включая все модели смартфонов iPhone и планшетов iPad с таким модулем связи. Решение голландского суда действительно не только для Нидерландов, но и для более чем 30 стран, входящих в Европейскую патентную организацию (European Patent Organization). Интересно, что в случае удовлетворения судом иска Samsung под запрет в Европе мог бы попасть и новый смартфон Apple iPhone 4S.

"Apple, наверняка, возьмет переводы постановления голландского суда с собой во Францию и Италию. Попытка Samsung добиться запрета на продажу 3G-устройств там кажется авантюрной", — считает эксперт по патентному праву Флориан Мюллер.

По мнению специалистов, шансы на успех у Samsung невысоки, и вероятно, что иски будут урегулированы путем взаимных платежей. Иски, поданные Samsung, затрагивают всю систему 3G, что еще больше снижает шансы южнокорейской компании на успех.

Всего компании уже обменялись исками в 10 странах мира, общее число исков уже перевалило за 20. Новые претензии могут последовать сразу после запуска iPhone 5. После официального выхода нового продукта конкурентов южнокорейская компания планирует заявить о нарушении еще как минимум девяти патентов.

Пока преимущество в судебных разбирательствах оказывалось на стороне Apple.