ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 18:57

На встрече с Януковичем Медведев не будет обсуждать дело Тимошенко

На встрече с Януковичем Медведев не будет обсуждать дело Тимошенко
Фото пресс-службы Президента Росси

Президент РФ Дмитрий Медведев на предстоящей во вторник в Донецке встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, но продолжит дискуссию по энергетике.

Об этом заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Медведев не станет говорить с Януковичем о Тимошенко, несмотря на то, что скандал, связанный с приговором экс-премьеру, приобрел мировой масштаб — многие на Западе негодуют по поводу вердикта, вынесенного Тимошенко за превышение должностных полномочий при заключении газового соглашения с Россией в 2009 году.

Главы России и Украины встретятся на Втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме 18 октября в Донецке. "Дело Тимошенко не значится в повестке дня", — заявил Приходько. "Какое отношение это дело имеет к сотрудничеству регионов? Мы едем на межрегиональный экономический форум, — пояснил представитель Кремля. — Мы сосредотачиваемся на позитивной повестке дня и на тех вопросах, которых предостаточно у регионов".

При этом Приходько считает, что лидеры продолжат диалог по энергетическим вопросам. "Думаю, продолжится дискуссия по энергетике, соответствующая подготовительная работа ведется", — сказал он, однако не раскрыл никаких деталей.

Первая подобная встреча с участием президентов России и Украины прошла 4 октября 2010 года в Геленджике, в ходе нее была принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2011-2016 годы.