ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2011, 14:45

Британские и американские бизнесмены стали судиться реже

Британские и американские бизнесмены стали судиться реже

Британские и американские компании стали реже участвовать в судебных разбирательствах. В то же время, они все чаще становятся предметом расследований и санкций со стороны регуляторов, показали результаты исследования хьюстонской юридической компании Fulbright & Jaworski.

С более пристальным вниманием со стороны регуляторов столкнулись 40% респондентов по сравнению с 37% в прошлом году. При этом увеличение числа расследований, проводимых регуляторами, увеличивается на протяжении уже трех лет. В 2009 году этот показатель составлял 34%. Всего в опросе приняли участие 405 корпоративных юристов, 275 из США и 130 из Великобритании.

73% британских респондентов сообщили о подаче против них исков. Это на 2% меньше, чем в прошлом году. В США этот показатель снизился еще сильнее — ответчиками в судебных разбирательствах стали 83% опрошенных компаний, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 83%.

Снижение числа исков зафиксировали компании, работающие в сфере энергетики и производящей промышленности. Противоположная тенденция была отмечена в области технологий и страхования. Число исков в финансовой отрасли в целом осталось без изменений.

Большинство исков связаны с нарушением трудового законодательства и нарушением контрактных обязательств.

Что касается прогнозов на следующий год, то увеличения числа судебных разбирательств ожидают менее 31% опрошенных в США и 17% в Великобритании. Ожидается, что основной причиной исков станет ужесточение в области регулирования деятельности компаний.

Однако, несмотря на сокращение объема судебных исков, средние затраты компаний на судебные разбирательства выросли за период с середины 2010 по середину 2011 года c $1 млн до $1,4 млн, отмечают авторы исследования.