ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 15:15

Сбивший на пешеходном переходе женщину генпрокурор Литвы подал в отставку

Сбивший на пешеходном переходе женщину генпрокурор Литвы подал в отставку
Бывший Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис (Darius Valys) Фото с сайта ve.lt

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис намерен подать в отставку после того как в среду утром 19 октября на скользкой дороге сбил женщину, переходившую улицу по пешеходному переходу.

Представители Вильнюсской полиции утверждают, что ДТП произошло рано утром на улице Атейтес. Сразу после наезда Валис вызвал на место ДТП медиков и полицию. Женщину доставили в больницу.

"Я очень сожалею об этом досадным происшествии, я приношу свои извинения пострадавшей и готов предоставить ей всяческую помощь. Как только будут завершены все необходимые формальности, я сразу направлюсь в больницу ее навестить. Для того, чтобы обстоятельства происшествия были объективно расследованы, еще сегодня я намерен вручить президенту заявление об отставке", – приводятся в сообщении для прессы слова генпрокурора.

"Пока прошение генпрокурора не получено, но президент информирована о намерении Дарюса Валиса подать в отставку. Президент оценивает его как достойный шаг, однако решение глава государства примет после проведения расследования и выяснения всех обстоятельств", – заявила пресс-секретарь президента Дайва Ульбинайте.

В Литве это уже не первый случай, когда политики торопятся уйти в отставку после инцидента на дороге. В середине июля подал в отставку вице-спикер парламента Альгис Кашета, задержанный за превышение скорости.