ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 17:32

Тимошенко допросили по новому делу

Тимошенко допросили по новому делу
Фото с сайта byut.com.ua

Во вторник экс-премьера Украины Юлию Тимошенко допросили в качестве обвиняемой по делу о долге $405 млн ее бывшей компании перед Минобороны России, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, против Тимошенко сейчас ведется три уголовных дела.

"Вчера был ее (Тимошенко) допрос в присутствии адвоката, допрос как обвиняемой. Подчеркиваю, по этому делу Тимошенко – обвиняемая. Досудебное следствие проводит Служба безопасности Украины, надзор за соблюдением законов в ходе расследования этого дела находится за главным управлением генеральной прокуратуры Украины", – сказал Пшонка на пресс-конференции.

Министерство обороны России требует вернуть $405 млн, которые ведомству задолжала корпорация ЕЭСУ, раньше принадлежавшая Юлии Тимошенко.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России".

Тимошенко, которая была приговорена к 7 годам тюрьмы по так называемому газовому делу, в рамках нового дела уже предъявлено официальное обвинение.

"Расследуется уголовное дело Службой безопасности (о долге перед Минобороны России). Далее, завершено расследование, и адвокаты Тимошенко продолжают знакомиться с завершенным расследованием, с уголовными делами по приобретению автомобилей и Киотскому протоколу, вы знаете эти дела…. Затягивают ознакомление адвокаты", – сказал Пшонка.

На Украине с рабочим визитом находится министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, министерство обороны России уже несколько лет пытается возвратить через суд долг компании ЕЭСУ. Однако, отвечая на вопросы журналистов, он не упомянул Тимошенко.

"Мы уже несколько лет находимся в судебном процессе, и мы, естественно, продолжим отстаивать свою позицию в судах", – сказал Сердюков на брифинге в Киеве.