ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2011, 13:07

Писатель Багиров бежал из-под домашнего ареста в Молдавии в Россию

Писатель Багиров бежал из-под домашнего ареста в Молдавии в Россию
Фото с сайта eduardbagirov.ru

Российский писатель Эдуард Багиров, который провел в молдавском СИЗО около месяца, вернулся в Москву.

Об этом написал в своем твиттере популярный блогер Рустем drugoi Адагамов.

Точный способ бегства блогер описывать не стал, однако в ЖЖ отметил, что Багиров "был переправлен в Россию с помощью друзей".

Информацию об освобождении писателя также подтверждает Трибуна Общественной Палаты. ТОП ссылается на коллегу писателя, редактора портала "Литпром" Евгения Морызева, который рассказал, что "самолет Эдуарда приземлился в Домодедово", а сам Багиров "как бы сбежал из-под домашнего ареста", но "бодрый, веселый и намерен прожить в России всю жизнь".

Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру рассказала изданию "Комсомольская правда в Молдове", что Багиров не обнаружен по месту домашнего ареста. Из-за исчезновения писателю заочно ужесточили меру пресечения. "Как только Багирова задержат, его вновь поместят в СИЗО", — заявила Виеру.

Исчезновение писателя из-под ареста молдавские власти обнаружили во вторник, 18 октября. По версии "КП в Молдове", Багиров мог бежать в Россию через Приднестровье. При этом, с учетом того, что пассажирский аэропорт в Тирасполе в данный момент не работает, беглец, скорее всего, сел в самолет до Москвы на территории соседней Украины. Так, например, в районе 16 часов 19 октября в "Домодедово" приземлился рейс из Одессы.

12 октября Генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинения российскому писателю. Его считают причастным к организации массовых беспорядков в центре Кишинева 7-8 апреля 2009 года.

В конце сентября 2011 года МИД России потребовал "незамедлительно" освободить писателя под подписку о невыезде.