ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2011, 17:17

Король нигерийского племени потребовал от Shell $1 млрд

Король нигерийского племени потребовал от Shell $1 млрд
Фото с сайта www.rnw.nl

Король одного из нигерийских племен, чьи земли пострадали от разлива нефти, подал иск в американский суд против нефтяной компании Royal Dutch Shell.

Истец требует от компании $1 млрд в качестве компенсации за загрязнение прибрежных вод, которое привело к загрязнению земель, в результате чего был причинен вред здоровью людей.

Иск был подан в суд Детройта, штат Мичиган, на следующий день после того, как Верховный суд США принял к рассмотрению иск о нарушении компанией Shell прав человека в Нигерии.  В рамках этого дела компания обвиняется в геноциде и пытках за рубежом.

В иске король Эмере Годвин Бебе Окпаби (Emere Godwin Bebe Okpabi) и еще четыре лидера племени огале указали, что деятельность Shell привела к масштабному загрязнению окружающей среды и создало угрозу для здоровья коренного населения. Помимо миллиардной компенсации, истцы также требуют устранить загрязнение, вызванное разливами нефти, и установить контроль за состоянием почвы и воды.

В начале августа 2011 года Shell признала свою вину по двум случаям разлива нефти в Нигерии, которые произошли в 2008 году. Представители компании признали, что утечки были вызваны неисправностью оборудования, а не актами вандализма со стороны местных жителей.

В августе 2011 года сообщалось, что корпорации может грозить штраф в несколько сотен миллионов долларов по искам пострадавших от разлива нефти  жителей Нигерии.