ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2011, 14:14

Глава российского МИДа призвал дать правовую оценку действиям НАТО в Ливии

Глава российского МИДа призвал дать правовую оценку действиям НАТО в Ливии

Глава МИД России Сергей Лавров уверен в необходимости проведения расследования смерти бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи и оценки действий НАТО в ходе вооруженного конфликта в Ливии. Об этом он заявил в интервью представителям российских СМИ. 

"Мы обязаны опираться на факты и международное право. Другого критерия в международных делах не существует", — подчеркнул глава ведомства. Лавров отметил, что в ходе любых вооруженных конфликтов действуют международные гуманитарные правила, которые закреплены в принятых в конце 1940х годов Женевских конвенциях. Эти правила предполагают, что в случае пленения участника вооруженного конфликта недопустимо его убийство — напротив, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание медицинского содействия в случае ранения. Именно такова и была ситуация с ливийским лидером, которого, несмотря на нормы международного права, убили уже после взятия в плен.

При этом действия НАТО также требуют оценки с международно-правовой точки зрения, отметил глава российского МИДа. Сомнения вызывают действия авиации Альянса, атаковавшей автоколонну, двигавшуюся из города Сирт в сторону границы, при том, что силы НАТО получили от Совбеза ООН мандат исключительно на обеспечение режима бесполетной зоны. При этом в отношении Каддафи Совет постановил, что в его преступлениях должен разбираться Международный уголовный суд.

"Наши западные партнеры на каждом углу заявляют, что то, как была осуществлена революция в Ливии, является моделью на будущее. Мы не хотим, чтобы в каких-либо новых внутренних конфликтах повторялось вмешательство внешних сил с грубым нарушением международного права, включая резолюции СБ ООН", — подчеркнул Лавров.

Ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.