ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2011, 17:51

Лидер красных кхмеров подал иск против премьер-министра Камбоджи

Лидер красных кхмеров подал иск против премьер-министра Камбоджи
Фото с сайта otpusk.com

Защитники лидера красных кхмеров Нуон Чеа, которого сейчас судят по обвинению в военных преступлениях,  обратились в суд Пномпеня с иском против премьер-министра Камбоджи Хун Сенома и других членов правительства.

Защита утверждает, что правительство Камбоджи незаконно вмешивалось в процесс по делу о военных преступлениях, который проходит сейчас в суде ООН.

В жалобе отмечается, что члены правительства оказывали давление на свидетелей, препятствовали работе следствия и отказывались давать показания.

Между тем в начале октября в отставку в знак протеста против действий властей подал один из судей чрезвычайного трибунала Камбоджи (ECCC), немец Зигфрид Блунк.

ECCC был основан в 2003 году при поддержке ООН. Процесс над оставшимися в живых руководителями режима красных кхмеров начался в июне 2011 года. Вместе с Нуон Чеа, который считается идеологом режима, перед судом предстали еще три человека. Вину признал только один из них: бывший председатель президиума правящей партии ("брат номер пять") Кхиеу Сампхан (Khieu Samphan).

Красные кхмеры, возглавляемые Пол Потом, правили Камбоджей с 1975 по 1979 годы. По разным оценкам, в годы их правления были убиты от 1,7 до 3 миллионов "врагов режима". В Камбодже были запрещены письменность, деньги, иностранные языки и книги. Режим был свергнут вьетнамскими войсками. С 2003 года в Камбодже под эгидой ООН действуют чрезвычайные судебные палаты, предназначенные для суда над бывшими лидерами красных кхмеров. Трибунал над Канг Кек Леу стал первым из таких процессов.