ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2011, 14:05

Суд в США вынес приговор "российской шпионке" Анне Фермановой

Суд в США вынес приговор "российской шпионке" Анне Фермановой

В США вынесен приговор "российской шпионке" Анне Фермановой. 25-летняя Ферманова, гражданка США русского происхождения, уроженка Латвии, обвинялась в попытке вывоза за рубеж военного оборудования без специального разрешения.  Суд приговорил ее к четырем месяцам тюрьмы, трем годам условного срока, включая 4 месяца домашнего ареста, а также к штрафу в размере $1000.

Анну Ферманову впервые задержали 1 марта в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Во время регистрации на рейс в Москву в ее багаже обнаружили товары, для вывоза которых за границу необходимо специальное разрешение госдепа, поскольку они относятся к категории военного снаряжения. Речь шла о двух приборах ночного видения стоимостью $4000 и оптическом прицеле ночного видения Raptor 4X стоимостью $7000. C приборов были сняты ярлыки, указывающие на характер товара, а серийные номера были закрашены маркером. Разрешения на их вывоз у Фермановой не было, на основании чего приборы были конфискованы. Однако в Москву девушке вылететь разрешили.

Судя по материалам следствия, Анна Ферманова живет то в РФ у мужа, то в Техасе с родителями, с которыми она переехала в США из Латвии в восьмилетнем возрасте. Пока девушка была в России, американские власти подготовили ордер на ее арест по обвинению в контрабанде оружия, что предполагает срок заключения до десяти лет. И в момент возвращения 15 июля все в том же аэропорту имени Кеннеди ее арестовали сотрудники ФБР. После этого девушку по решению суда отправили под домашний арест к родителям в техасский городок Плано под Далласом.

Сама Анна Ферманова утверждает, что прицелы были куплены для ее тестя-охотника, который якобы собирался их перепродать в России через охотничий клуб. По ее словам, приборы она приобрела через интернет, а на вопрос следователей, знала ли она, что на их вывоз требуется разрешение, ответила: "Подписывала что-то такое, но что подписывала, особо не разбиралась". На суде она призналась, что "просто хотела подзаработать".

Сторона обвинения признала, что не считает Ферманову "шпионкой". Также прокуратура не увидела в действиях девушки подтверждений ее принадлежности к международным контрабандистским группировкам или связи с талибами. 

Изначально Фермановой грозило 46 месяцев тюремного заключения, но даже прокуратура рекомендовала сократить срок, так как подсудимая пошла на "сотрудничество с правительством".

В настоящее время Ферманова отпущена под залог и проживает в Техасе. По решению суда, она должна явиться для отбывания наказания к 5 декабря.