ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2011, 15:07

Семья Каддафи подаст жалобу в Гаагский трибунал, обвиняя НАТО в военных преступлениях

Семья Каддафи подаст жалобу в Гаагский трибунал, обвиняя НАТО в военных преступлениях
afflictor.com

Семья свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи через шесть дней после его смерти заявила о намерении подать жалобу в Международный уголовный суд в Гааге на действия НАТО, которые, по их мнению, привели к убийству Каддафи. Помогая повстанцам поймать Каддафи, НАТО совершила военное преступление, считают родственники полковника.

"Семья подаст жалобу на военное преступление, потому что нам известны обстоятельства смерти. Именно вертолеты НАТО обстреляли колонну, в которой он был. Конвой не представлял собой никакой опасности для населения. Так что это убийство – запланированная операция НАТО", – заявил французский адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди (Marcel Ceccaldi).

Через шесть дней после смерти Каддафи продолжаются споры вокруг обстоятельств его смерти. Переходный совет Ливии заявил о назначении расследования обстоятельств его смерти.

Семья бывшего ливийского лидера также возмущена тем, что Каддафи похоронили только через пять дней после смерти, а не через день, как требуется по мусульманским обычаям.