ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2011, 14:41

Адвокат Юлии Тимошенко поблагодарил российское руководство за поддержку

Адвокат Юлии Тимошенко поблагодарил российское руководство за поддержку
Фото с сайта byut.com.ua

Юлия Тимошенко благодарна российскому руководству за жесткую позицию в отношении уголовного дела против нее, заявил адвокат экс-премьера Сергей Власенко в интервью радио "Эхо Москвы". При этом Власенко так и не прояснил вопрос, имеется ли у нее российское гражданство.

"Юлия Владимировна, во-первых, благодарна всем, кто поддержал ее в эту трудную минуту", — отметил Власенко.

"Конечно же, она благодарна, в том числе, и руководству России, и руководству МИДа России, которые высказали достаточно жесткую позицию, связанную с возбуждением этого дела, с его рассмотрением, а также с той позицией, которая была заявлена и руководством Украины, и правоохранительными органами Украины", — сказал он.

Власенко также предположил, что министр обороны России Анатолий Сердюков был использован в ситуации с возбуждением нового уголовного дела против Тимошенко за долги компании ЕЭСУ. "Российский министр обороны в этой ситуации, на самом деле, просто был, скорее всего, использован", — сказал Власенко.

Кроме того, комментируя слухи о наличии у Тимошенко российского гражданства, Власенко отметил, что ему ничего об этом не известно.

Премьер-министр Владимир Путин и МИД России ранее осудили приговор экс-премьеру. Путин говорил, что не согласен с приговором и не понимает, за что Тимошенко дали семь лет.

Напомним, в отношении Тимошенко на Украине сейчас расследуется три уголовных дела.

Несколько дней назад Генпрокуратура Украины сообщила об отмене постановления о закрытии в 2003 году уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в 2001 году. Поводом для возбуждения дела в 2001 году стало хищение более 25 млн гривен ($3 млн) бюджетных средств и уклонение от уплаты более 20 млн гривен ($2,5 млн) налогов путем внедрения преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов от деятельности ее офшорной компании.

В январе 2001 году генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовные дела по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, фальсификации и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией ЕЭСУ. Но 9 апреля 2003 года Апелляционный суд Киева признал незаконным и отменил решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко.

Кроме того, спустя два дня после того, как Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по "газовому делу", следствие завело новое уголовное дело, обвинив экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.