ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2011, 18:38

Березовский потратил на судебные разбирательства с Абрамовичем более £100 млн - Sunday Times

Березовский потратил на судебные разбирательства с Абрамовичем более £100 млн - Sunday Times
Фото с сайта adelanta.info

Бизнесмен Борис Березовский потратил на судебную тяжбу с его бывшим деловым партнером Романом Абрамовичем более £100 млн, сообщает The Sunday Times со ссылкой на близкий к Березовскому источник. Процесс между олигархами, который британские СМИ называют "процессом года", стал одним из самых дорогих в истории британского судопроизводства.

Деньги пошли на оплату услуг адвокатов и экспертов, а также на другие судебные издержки. При этом основную часть расходов опальному российскому олигарху скорее всего возместят. Условия, на которых работают адвокаты Березовского, предусматривают отсутствие вознаграждения при неудачном исходе дела. Если же Березовский выиграет судебный процесс, все судебные издержки оплатит его экс-партнер Роман Абрамович.

По мнению The Sunday Times, для Березовского этот судебный процесс имеет принципиальное значение, поэтому он готов платить большие деньги за успешный исход дела. Ранее Березовский заявил, что согласился заплатить 30 млн фунтов за магнитофонную запись встречи двух олигархов и Бадри Патаркацишвили в 2000 году. Эта пленка, по мнению Березовского, является убедительным доказательством того, что Абрамович его шантажировал.

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы наиболее интересных судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".