ПРАВО.ru
Интерправо
1 ноября 2011, 16:22

В Латвии начался сбор голосов за признание государственным русского языка

В Латвии начался сбор голосов за признание государственным русского языка
Фото с сайта baltijalv.lv

1 ноября Центральная избирательная комиссия начала сбор подписей в поддержку проекта поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка — русского. Общелатвийский опрос продлится до 30 ноября.

Организатором кампании в поддержку русского языка выступило общество "Родной язык", одним из руководителей которого является политик Владимир Линдерман. В соответствии с латвийским законодательством, требуется пройти несколько этапов, чтобы вынести инициативу на референдум.

Сначала в поддержку инициативы необходимо собрать минимум 10 тысяч подписей. Это требование организаторы кампании в поддержку русского языка уже выполнили (подписи были переданы в ЦИК в начале сентября).

Теперь, в соответствии с предусмотренной законом процедурой, начинается новый сбор подписей. На этом этапе необходимо собрать около 154 тысяч голосов (десятая часть от общего числа избирателей). Данный этап проводит Центризбирком, необходимые расходы покрываются за счет бюджета.

Если инициатива о придании русскому языку официального статуса (формально речь идет о законопроекте, вносящем поправку в Конституцию Латвии) получит необходимую поддержку, то она будет вынесена на рассмотрение Сейма. Парламент получает возможность поддержать или отклонить ее — в последнем случае будет проведен референдум. Вариант с принятием поправок в Сейме, очевидно, исключается: власти Латвии неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранить за собой лишь латышский язык.