ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2011, 15:54

Француз требует от американской галереи вернуть конфискованную нацистами картину Модильяни

Француз требует от американской галереи вернуть конфискованную нацистами картину Модильяни
Фото с сайта sibnovosti.ru

Гражданин Франции подал в суд на американскую картинную галерею Helly Nahmad, требуя вернуть ему работу знаменитого художника Амедео Модильяни, которой владел его дед до оккупации Франции нацистами.

Филипп Маэстраччи (Philippe Maestracci) требует вернуть ему работу Модильяни 1918 года "Сидящий мужчина с тростью". Истец утверждает, что эта картина до войны принадлежала его деду Оскару Стеттинеру (Oscar Stettiner), владельцу картинной галереи в Париже. В иске говорится, что для нацистов было обычной практикой отнимать собственность еврейских семей в оккупированных странах.  В 1930 году Стеттинер передал работу Модильяни во временное пользование организаторам Венецианской Биеннале.

В 1939 году он вынужден был бежать из Парижа, оставив свою коллекцию картин. В 1944 году, по приказу нацистских властей, собственность Стеттинера была распродана без его согласия. После войны он не смог отыскать новых собственников его коллекции и картины Модильяни. Однако в 2008 году картина обнаружилась на аукционе Sotheby's, на котором ее и приобрела галерея Helly Nahmad. Маэстраччи написал владельцам галереи, предъявив права на пропавшее после войны произведение, однако ответа так и не получил.

Истец требует признать сделку по продаже картины в 1944 году недействительной, признать его право собственности на произведение, а также обязать ответчика вернуть ему эту картину.