ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2011, 16:35

Верховный суд утвердил приговор бывшему президенту Израиля по делу об изнасиловании

Верховный суд утвердил приговор бывшему президенту Израиля по делу об изнасиловании

Верховный суд Израиля оставил в силе обвинительный приговор бывшему президенту Израиля Моше Кацаву, который был признан виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах и приговорен к 7 годам заключения условно.

Таким образом суд отклонил апелляцию защиты Кацава. Семилетний срок тюремного заключения он начнет отбывать с 7 декабря.

Адвокаты Кацава заявили, что не согласны с решением суда, однако решения Верховного суда считаются окончательными и не подлежат обжалованию.

Бывший президент Израиля был признан виновным в изнасиловании судом в Тель-Авиве в декабре 2010 года.

В июле 2006 года одна из бывших сотрудниц канцелярии президента выдвинула против Кацава обвинения в сексуальных домогательствах. В связи с обвинениями и начавшимся разбирательством в июне 2007 года он ушел в отставку. В апреле 2008 года экс-президент отказался от соглашения с тель-авивским судом, решив доказать свою невиновность. В ходе длившегося несколько месяцев процесса Кацав постоянно заявлял о своей невиновности.

Кацаву вменялось в вину два случая изнасилований и сексуальные домогательства. Первый эпизод произошел в 1998 году, когда он занимал пост министра туризма. Два других случая сексуальных домогательств совершены Кацавом в 2003-м и 2005 годах, когда он был президентом страны.