ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 13:50

В ответ на приговор пилотам ФМС выдворяет 100 мигрантов из Таджикистана

В ответ на приговор пилотам ФМС выдворяет 100 мигрантов из Таджикистана
Фото с сайта www.raspp.ru

Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский 11 ноября объявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. Эта акция станет частью асимметричного ответа Москвы на приговор, вынесенный в Таджикистане российскому пилоту Владимиру Садовничему, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

В ФМС связь высылки мигрантов с приговором российскому летчику не подтверждают и продолжают утверждать, что речь идет о плановом выдворении мигрантов, совершивших правонарушения, хотя накануне президент Дмитрий Медведев предупредил о возможности как симметричного, так и несимметричного ответа на приговор. О выдворении мигрантов в ФМС заявили сразу после того, как с главой службы Ромодановским встретился президент Дмитрий Медведев.

"В настоящее время Федеральная миграционная служба готова к выдворению с территории Российской Федерации порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство России. Не исключено, что они будут выдворены из страны", — сказал глава службы Ромодановский.

Ранее МИД РФ призвал власти Таджикистана пересмотреть приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, а также потребовал возвращения пилота в Россию. Соответствующее заявление глава российского МИД Сергей Лавров сделал в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой. В ответ Таджикистан призвал не политизировать эту ситуацию. Кроме того, МИД Таджикистана заявил, что российские дипломаты не интересовались судьбой летчика во время следствия. Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по делу о задержании пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко МИД и посольство РФ ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана.

Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана, а также контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 года заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана.

Как заявил Салимзода, пилоты также незаконно включили уведомление об экстренной посадке, поскольку необходимости в ней не было. "Осмотр самолетов с участием специалистов показал, что они имели возможность возвратиться в город Кабул", — заявил он.

Кроме того, по информации генпрокурора, на самолеты вообще отсутствовала любая документация — они не были зарегистрированы ни в одной стране мира. Он также отметил, что авиакомпания "Rolkan Investmens Ltd", которой принадлежали воздушные суда, не имеет отношения к России, так как зарегистрирована на Вирджинских островах.