ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2011, 14:59

Защита Виктора Бута обжаловала обвинительный вердикт жюри присяжных

Защита Виктора Бута обжаловала обвинительный вердикт жюри присяжных
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута Альберт Даян подал ходатайство об отмене обвинительного вердикта присяжных по делу своего клиента. Даян настаивает на том, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому.

В начале ноября суд Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия. Виктор Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно 12-ю присяжными. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Приговор по делу российского предпринимателя судья вынесет 8 февраля.

В пятницу адвокат Бута Альберт Даян направил ходатайство судье федерального окружного суда в Нью-Йорке Шире Шейндлин с просьбой отменить ранее вынесенный вердикт жюри присяжных. Защита Бута просит назначить новый процесс или провести судебное слушание, на котором присяжным будут заданы вопросы о том, повлияла ли на их решение при вынесении вердикта какая-либо информация кроме той, которая была представлена в суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Защита россиянина заподозрила жюри в предвзятом отношении к своему подзащитному после того, как старшина присяжных 42-летняя Хизер Хобсон дала интервью газете "Нью-Йорк таймс", в котором рассказала, что видела фильм "Оружейный барон", снятый по книге Дугласа Фары "Торговец смертью".

По словам Даяна, очевидно, что при вынесении приговора Хобсон "не отделяла доказательства, представленные на процессе, от „доказательств“, содержащихся в „ужасном фильме“, который она видела". "Старшина жюри оказалась подверженной чрезвычайно предвзятой информации о Викторе Буте. Это привело к тому, что она относилась к обвиняемому очень негативно, что способствовало вынесению обвинительного вердикта", — говорится в документе.