ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2011, 15:35

Высылка таджикских мигрантов после приговора российскому пилоту - "случайное совпадение", заявил Дмитрий Медведев

Высылка таджикских мигрантов после приговора российскому пилоту - "случайное совпадение", заявил Дмитрий Медведев
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев впервые прокомментировал "гонения" на граждан Таджикистана, которые начались в России после вынесения приговора летчикам российской авиакомпании, заявив, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, и предложив считать случайным совпадением то, что сейчас высылка таджиков началась сразу после того, как таджикский суд вынес решение, возмутившее российские власти.

"Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС на вопрос журналиста о проблеме мигрантов, "будет ли эта проблема решаться системно или, как это у нас, к сожалению, нередко бывает, будут проводиться кампании по выдворению мигрантов".

Напомним, на прошлой неделе Медведев потребовал принять меры в ответ на действия Таджикистана. "Мы дождемся официального ответа от властей страны, с которой у нас союзнические отношения, а после этого будем принимать решения. А эти решения в зависимости от ответа, могут быть разными — симметричными или ассиметричными", — заявил президент. А глава Федеральной миграционной службы Константин Ромадановский заявил, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие. После заявления главы ФМС в Москве начались облавы на мигрантов, после чего было объявлено о депортации 300 нелегалов из Таджикистана. Также появилась информация о том, что гражданам Таджикистана перестали выдавать разрешения на работу, однако в самой ФМС это отрицали.

В конце недели на происходящее отреагировал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. "Мы должны это дело решить дипломатическими путями, но в рамках конституционных законов Таджикистана и так, чтобы не испортить союзнических и стратегических отношений с Россией", — сказал он.

"Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений", — отметил в свою очередь Дмитрий Медведев.

Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 года заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Кроме того, по информации генпрокурора, на самолеты вообще отсутствовала любая документация — они не были зарегистрированы ни в одной стране мира. Он также отметил, что авиакомпания "Rolkan Investments Ltd", которой принадлежали воздушные суда, не имеет отношения к России, так как зарегистрирована на Вирджинских островах. Авиакомпания Rolkan обвинила таджикские власти в шантаже.