ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2011, 15:50

Высокопоставленный британский судья призвал предоставлять женщинам преимущество при назначении судей

Высокопоставленный британский судья призвал предоставлять женщинам преимущество при назначении судей
Фото с сайта guardian.co.uk

Лорд Дэвид Небергер (David Neuberger), второй по иерархии судья Англии и Уэльса, высказался в поддержку применения по отношению к судьям нового закона, который предоставляет женщинам и этническим меньшинствам преимущество при устройстве на работу.

Новый закон предполагает, что при выборе из равных во всех других отношениях кандидатов при устройстве на работу предпочтение должно отдаваться кандидатам-женщинам и этническим меньшинствам.

Небергер считает, что применение этого закона при назначении судей позволит изменить существующую сегодня ситуацию, когда ключевые посты в судебной системе занимают белые мужчины. "Представительство женщин и этнических меньшинств среди высокопоставленных судей настолько мало, что это вызывает беспокойство", — заявил 63-летний судья.

При этом он признал, что мнения судебного сообщества на этот счет разделились. Причем с критикой выступили именно женщины-судьи, которые сочли, что новый закон делает их более уязвимыми для критики, поскольку дает возможность говорить о том, что они получили свой пост только из-за своей половой принадлежности.

Equality Act, принятый при правительстве лейбористов, вызвал резкую критику со стороны консерваторов. Раздел 159 этого закона вступил в силу в апреле 2011 года. Он предполагает, что при прочих равных условиях, выбирая из кандидатов на работу, работодатель должен отдать предпочтение кандидату-женщине и представителю этнических меньшинств. Критики называют это "положительной дискриминацией", хотя введение квот и "положительная дискриминация" прямо запрещены законом.