ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2011, 19:35

МИД РФ настаивает на расследовании смерти Каддафи МУС

МИД РФ настаивает на расследовании смерти Каддафи МУС
Фото с сайта i.telegraph.co.uk

Россия настаивает, чтобы Международный уголовный суд занялся расследованием убийства Каддафи. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас Международный уголовный суд должен заняться тем, как его убили, что попадает под компетенцию этой структуры, — сказал министр. — Пленных нельзя убивать, необходимо обеспечивать их безопасность". "В случае убийства пленных совершается военное преступление, и это одна из причин, по которым Международный уголовный суд может и должен вмешиваться", — подчеркнул он.

"Мы с уважением относимся к позиции, высказываемой правозащитниками, — продолжил глава МИД РФ. — Но когда во имя прав человека, а военная операция в Ливии была развернута именно во имя защиты прав населения, убивают людей, говоря о том, что пока режим не будет сменен, будет сохраняться угроза гражданским лицам, тогда мирные жители становятся разменной монетой, а их жизни — ценой за достижение геополитических целей". "Главное право человека — право на жизнь, а оно грубейшим образом попиралось в той же Ливии", — констатировал Сергей Лавров.