ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 19:13

Рада Украины отказалась рассматривать декриминализацию статьи Тимошенко

Рада Украины отказалась рассматривать декриминализацию статьи Тимошенко
Фотограф Елена Голотенко

Верховная Рада Украины во вторник отказалась рассматривать президентский законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений поправку о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении за внесение поправки проголосовали лишь 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Парламент Украины также отказался внести изменения в инкриминируемую Тимошенко 365-ю статью УК. Этими изменениями оппозиция предлагала предусмотреть ответственность за превышение полномочий только в том случае, если такие действия направлены на получение корыстной выгоды для должностного лица или его ближайшего окружения.

Верховная Рада в начале октября приняла в первом чтении президентский законопроект, смягчающий наказание за ряд экономических преступлений, в частности, за мошенничество, контрабанду и фиктивное банкротство. Соратники экс-премьера настаивают на декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятия Верховной Радой соответствующего закона во втором чтении Тимошенко обязаны освободить прямо в зале Апелляционного суда. Генеральная прокуратура страны также заявляет, что изъятие из УК вменяемой экс-премьеру статьи является безусловным основанием для ее освобождения.

В настоящее время рассмотрение президентского законопроекта о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений продолжается.