ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2011, 18:18

Суд вызвал в США для объяснений Пола Селию, претендующего на долю в Facebook

Суд вызвал в США для объяснений Пола Селию, претендующего на долю в Facebook
Фото с сайта businessinsider.com

Суд обязал предпринимателя Пола Селию, который утверждает, что в соответствии с контрактом от 2003 года имеет право на более чем половину долей в компании Марка Цукерберга Facebook Inc., вернуться в США из Ирландии, где он находится последние несколько месяцев.

Такое решение принял судья нью-йоркского суда Лесли Фосчио (Leslie Foschio). Истец должен вернуться в США, чтобы найти и представить суду запоминающие устройства, на которых хранятся оригиналы доказательств по делу, и которых, как утверждает Селия, у него больше нет. Речь идет о 6 флеш-накопителях. Суд обязал Селию вернуться в США до 2 декабря и либо предоставить эти носители, либо под присягой объяснить, как он их потерял.

Суд также удовлетворил ходатайство ответчиков и затребовал у нескольких провайдеров информацию, касающуюся электронной почты Селии на сервисе Adelphia.

В Ирландию Селия уехал еще в сентябре, вскоре после того, как адвокаты Facebook представили доказательства того, что представленный суду в качества доказательства контракт между Селией и Марком Цукербергом может быть подделкой.

С тех пор, как он подал иск против компании Facebook в 2010 году, он поменял уже три команды юристов. Напомним, что в апреле 2011 года Селия подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк — копии электронных писем, которые якобы доказывают его непосредственное участие в создании Facebook. Для этого он нанял новую команду юристов из компании DLA Piper, которые спустя три месяца также заявили о своем отказе от дела, не указав точную причину своего ухода.

Издание Bloomberg утверждает, что по крайней мере еще две компании отказались представлять Селию в суде после того, как ознакомились с имеющимися у него доказательствами.

Ранее представители Facebook требовали от Селии немедленного предъявления оригинала контракта между ним и Цукербергом, на котором истец и основывает свои претензии. Кроме того, представители Facebook требуют предоставить электронные письма, на которых он также основывает свой иск.

В августе 2011 года судья обязал Пола Селию раскрыть десятки конфиденциальных документов, найденных на его компьютере. Судья также обязал Селию предоставить доступ к его компьютерам, электронным копиям контракта и электронных писем, а также доступ к его адресам электронной почты на msn.com, gmail.com, tmail.com и adelphia.net.

Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. Селия утверждает, что является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про него. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Подробно об этом и других разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".