ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2011, 20:44

Парламент Таджикистана ужесточил наказание за нарушение воздушной границы

Парламент Таджикистана ужесточил наказание за нарушение воздушной границы

Нижняя палата парламента Таджикистана в среду одобрила поправки в Воздушный кодекс страны, предусматривающие уголовное наказание за незаконное пересечение воздушного пространства как для юридических, так и для частных лиц. Ранее в некоторых случаях такая ответственность не предусматривалась.

"Изменения включают в себя части, касающиеся международных правил в области авиации", — сказал на заседании директор национального центра по законотворчеству при Президенте Таджикистана Махмад Рахимов.

"После вступления в силу настоящих поправок в Таджикистане за любое правонарушение и преступление, связанное с незаконным пересечением воздушного пространства страны, виновные лица будут нести уголовную ответственность, которую в некоторых случаях не предусматривает принятый еще в конце 1998 года Воздушный кодекс страны", — сообщил Рахимов, представлявший проект поправок палате.

Он отметил, что внесение поправок в Воздушный кодекс Таджикистана не связаны с делом двух летчиков компании Rolkan, приговоренных на прошлой неделе в Курган-Тюбе к 8,5 годам тюремного заключения.

По словам Рахимова, "проект поправок был направлен в Маджлиси Намояндагон (нижнюю палату) еще в июне текущего года".