ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2011, 14:05

Осужденного в Польше российского "спящего агента" выпустили на свободу

Осужденного в Польше российского "спящего агента" выпустили на свободу

Осужденный в 2010 году в Польше на три года по обвинению в работе на ГРУ российский гражданин Тадеуш Юхневич освобожден досрочно. Решение об условно-досрочном освобождении два месяца назад принял пенитенциарный суд польского города Влоцлавек с учетом того, что Юхневич уже провел за решеткой более двух третей срока.

Юхневич был арестован польскими спецслужбами в феврале 2009 года. Суд над россиянином, который прожил в Польше более 10 лет и занимался там бизнесом, был засекречен, а информация о деле попала в польскую прессу лишь в 2010 году.

Суд признал Юхневича "спящим агентом" российской военной разведки. По данным следствия, начиная с 2003 года, он регулярно связывался с "центром" при помощи шпионского оборудования, закамуфлированного под обычные бытовые приборы. Следствие выявило 129 фактов общения россиянина со штаб-квартирой ГРУ. Россиянин виновным себя не признал.

Гособвинение запросило для Юхневича пять лет лишения свободы, но Окружной суд в Варшава в декабре 2010 года дал ему три года тюрьмы. Апелляцию россиянина суд отклонил в мае 2011 года.

По словам неназванного источника, в тюрьме россиянина охраняли особо тщательно, и "никто не хотел уже держать его в польской тюрьме". О дальнейшей судьбе Юхневича не сообщается.