ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 14:46

Дело Магнитского как обвинение российской судебной системе - глава Hermitage Capital выступил перед британским парламентом

Дело Магнитского как обвинение российской судебной системе - глава Hermitage Capital выступил перед британским парламентом
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Руководитель фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер выступил с докладом в британском парламенте в годовщину гибели юриста Сергея Магнитского.

Он рассказал о том, что за два года расследования гибели в СИЗО Сергея Магнитского в России до сих пор никто не привлечен к уголовной ответственности, российские власти отказываются расследовать обстоятельства применения пыток и убийства юриста, препятствуют его родным в проведении независимого медицинского исследования, а также и том, что ни один чиновник так и не был привлечен к ответственности за хищение 5,4 миллиардов рублей государственных денег, сообщается в пресс-релизе Hermitage Capital.

Депутат британского парламента Джизела Стюарт охарактеризовала дело Магнитского как "обвинение российской судебной системе".

"Это, безусловно, омрачает наши двусторонние отношения, и запрет на въезд этим лицам [российским чиновникам] в Великобританию должен быть самой минимальной мерой", — сказала она.

Напомним, недавно в России широко обсуждались санкции против чиновников из "черного списка", якобы негласно существующего в Великобритании. 

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

В апреле в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. В конце июля госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Президент Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел предпринять симметричные меры. 22 октября МИД утвердил свой список, где перечислены высокопоставленные американские чиновники. Представитель МИД России Александр Лукашевич объяснял, что в список будут включены "чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".