ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2011, 17:43

Власти Ливии пообещали сыну Каддафи справедливый суд

Власти Ливии пообещали сыну Каддафи справедливый суд
Фото с сайта images.retecool.com

Премьер-министр переходного правительства Ливии Абдельрахим аль-Киб пообещал провести справедливый суд над арестованным накануне сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом.

"Уверяю ливийский народ и весь мир, что суд над Сейфом аль-Исламом будет справедливым и в соответствии с нормами международного права", — сказал аль-Киб. Заявление министра прозвучало после комментариев генпрокурора Международного уголовного суда (МУС) Луиса Морено-Окампо, который выразил озабоченность по поводу судебного процесса над аль-Исламом в Ливии.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале. Однако, как уточняет агентство Рейтер, МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти. Вместе с тем, как сообщил министр юстиции Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мохаммед аль-Аладжи, согласно ливийским законам за подобные преступления предусматривается смертная казнь.

Судебный процесс над Сейфом аль-Исламом станет испытанием для судебно-правовой системы новых властей Ливии, отмечает Sky News.