ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 13:59

МИД назвал незаконными санкции США против Ирана

МИД назвал незаконными санкции США против Ирана
Фото Право.Ru

Россия недовольна решением США ввести новые санкции в отношении Ирана, которое еще больше осложнит решение ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В связи с решением администрации США ужесточить действующие односторонние санкции против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, а также иранский банковский сектор, вновь подчеркиваем, что Россия рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Подобная практика, как показывает развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном. Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров", — считают в МИДе.

Ранее администрация США уведомила Россию, что ужесточает санкции против Ирана. Новый пакет санкций касается иранского нефтехимического и энергетического сектора. Его действие распространяется на все физические и юридические лица, оказывающие помощь Ирану в разведке и добыче энергоресурсов.

При этом на прошлой неделе президент США Барак Обама после встречи с Дмитрием Медведевым заявил, что у России и США единая позиция в отношении Тегерана.