ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 14:46

HTC проиграл патентный спор с Apple

HTC проиграл патентный спор с Apple

Компания HTC проиграла патентный спор с компанией Apple. Комиссия США по международной торговле (ITC) пришла к выводу, что Apple не нарушал патентов фирмы S3 Graphics’s, которую приобрела компания HTC.

ITC отказалась удовлетворить требование HTC о запрете импорта в США некоторых моделей компьютеров Mac, а также  iPhone и iPad. В HTC заявили, что могут оспорить это решение в апелляционном суде по вопросам патентного права.

Ранее судья ITC Джеймс Гилди (James Gildea) постановил, что Apple нарушает патенты компании S3 Graphics, которую HTC недавно приобрела за $300 млн специально для усиления своих позиций в рамках этого спора. Однако комиссия ITC это решение не поддержала.

В то же время, в июле 2011 года ITC вынесла предварительное решение, по которому HTC признана виновной в нарушении двух патентов Apple. Судья постановил, что HTC нарушила два из десяти патентов Apple, упомянутых в иске.

Напомним, в 2010 году Apple и HTC обменялись исками, обвинив друг друга в незаконном использовании защищенных разработок в портативных устройствах. По мнению Apple, HTC применяет в своих смартфонах технологии, касающиеся программной архитектуры и средств организации пользовательского интерфейса и пр.

В августе 2011 года спор между компаниями расширил географию — новый иск HTC с обвинениями о незаконном использовании запатентованных разработок подан в Великобритании.