ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 19:03

Янукович заявил, что Тимошенко сможет в ближайшее время получить лечение вне СИЗО

Янукович заявил, что Тимошенко сможет в ближайшее время получить лечение вне СИЗО
Фото с сайта byut.com.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может уже во вторник или в среду пройти медобследование вне СИЗО.

Об этом заявил журналистам президент Виктор Янукович, хотя ранее власти говорили, что решение об этом может принять только суд.

"Я с утра интересовался этим вопросом и имел разговор с министром здравоохранения, с генеральным прокурором и министром внутренних дел и обратил их внимание на то, чтобы они столько, сколько необходимо, уделили этому вопросу внимания, оказали всю необходимую медицинскую помощь. Меня информировали о том, что система, которая сегодня существует на Украине, не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы, поэтому это лечение и эти медицинские услуги придется оказывать в медицинских учреждениях города Киева. Наверное, это будет сделано сегодня-завтра", — цитируют Януковича.

В последнее время сторонники и защита экс-премьера неоднократно заявляли о резком ухудшении ее здоровья. В начале ноября стало известно, что Тимошенко в СИЗО не может даже ходить на прогулки, так как у нее проблемы с позвоночником.

Накануне уполномоченная по правам человека Нина Карпачева заявила журналистам, что экс-премьер уже не может подняться на ноги даже в камере.

"Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с постели, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечения за пределами СИЗО", — заявила омбудсмен, которой закон позволяет неожиданно появляться в СИЗО. Накануне она побывала у Тимошенко.

Тимошенко и ее адвокаты давно добиваются, чтобы ее обследовали гражданские врачи за пределами СИЗО. Власти на это всегда заявляли, что решение об этом может принять только суд, но судебная процедура запущена не была.

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла информацию, озвученную Карпачевой, призвав СМИ не поддаваться на провокации и не спекулировать на непроверенных данных.