ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 14:34

Осужденный в Таджикстане сотрудник авиакомпании Rolkan потребует от работодателя компенсации

Осужденный в Таджикстане сотрудник авиакомпании Rolkan потребует от работодателя компенсации
Фото с сайта russianplanes.net

Гражданин Эстонии Алексей Руденко, проходивший по так называемому делу летчиков и освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом, собирается потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investments Ltd за время, проведенное в тюрьме.

Руденко накануне прилетел в Ригу, где его встретила супруга. "Материальные претензии у меня (есть). Они (работодатели) что, могут вернуть мне восемь месяцев (проведенные в заключении в Таджикистане)? Потребую компенсацию. Не хочу больше распространяться на эту тему", — сказал Руденко журналистам.

Прибыв в Ригу рейсом из Санкт-Петербурга, Руденко рассказал журналистам, что сейчас хочет одного — доехать до дома. Из Риги в Таллин Руденко отправится на машине. Он надеется, что в будущем продолжит летать, однако опасается проблем со здоровьем.

"Для того чтобы летать, надо обладать здоровьем. Я не уверен, что оно у меня есть. Я восемь месяцев находился в антисанитарных условиях. Вот представьте: комната, а в ней восемь человек. Летом — очень жарко. Каждый день в течение четырех месяцев. Сейчас — холодно стало по ночам. Вот я выясню, в состоянии ли я по здоровью…. Если мне здоровье позволит, то я буду летчиком. Если нет — буду определяться…" — сказал Руденко.

Летчик также отметил, что отношение к нему со стороны администрации тюрьмы не было плохим: "Нормальным было отношение. Все нормально".

Между тем, коллега Руденко россиянин Владимир Садовничий утром в четверг вылетел из Душанбе в Москву.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Несмотря на то, что освобождение летчиков в МИД считают дипломатической победой, эксперты раскритиковали решение суда. Как считает член Общественной палаты Анатолий Кучерена, входивший в сформированную палатой комиссию по защите пилота, вердикт суда вызывает противоречивые чувства, поскольку Садовничий не оправдан, а освобожден по амнистии.

В этой связи посол России в Таджикистане Юрий Попов уже в среду информировал, что рассматривается возможность подачи апелляции на приговор Садовничему и Руденко. "Защитник пилотов Гулом Бобоев сообщил, что готовит апелляцию на приговор летчикам", — сказал Попов на пресс-конференции в Душанбе.

Кроме того, неясной остается судьба двух Ан-72, на которых летчики прилетели в Таджикистан. Последнее решение суда не отменило их конфискацию в пользу государства.