ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2011, 11:58

Российский бизнесмен Антонов задержан в Лондоне по запросу Литвы

Российский бизнесмен Антонов задержан в Лондоне по запросу Литвы
Фото: с сайта ves.lv

Бывшие акционеры национализированного литовского банка Snoras — российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас — задержаны в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест.

Задержание Антонова и Баранаускаса подтвердил Европол. Антонов сегодня же будет доставлен в столичный Вестминстерский магистратский суд для решения вопрса об экстрадиции.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены.

Ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что власти подозревают обоих акционеров банка — Антонова и Баранаускаса — в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

В среду обоих бывших акционеров объявили в европейский розыск. Ордер подписал генпрокурор Литвы Дарюс Валлис.

Ожидается, что задержанные будут экстрадированы в Литву.

Генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежали гражданину Литвы Баранаускасу.