ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2011, 18:16

Евросоюз запретил интернет-провайдерам ограничивать использование торрентов

Евросоюз запретил интернет-провайдерам ограничивать использование торрентов
Фото с сайта www.kp.ru

В четверг, 24 ноября, Суд Евросоюза постановил, что европейские интернет-провайдеры не имеют права проверять и фильтровать пользовательский трафик. Это значит, что провайдеры не смогут применять программы, которые отслеживают незаконное скачивание файлов, нарушающее авторские права.

В 2004 году группа компаний SABAM, действуя в интересах бельгийских писателей и композиторов, потребовала от провайдера установки программ, предотвращающих нелегальное скачивание файлов, в том числе прием и передачу файлов по протоколу p2p, использующемуся торрент-трекерами.

В связи с тем, что бельгийский суд признал претензии SABAM обоснованными, провайдер Scarlet был вынужден установить за свой счет все необходимое программное обеспечение.

Однако теперь Суд Евросоюза, называемый также Европейским судом справедливости (European Court of Justice), постановил, что такого рода ограничения нарушают права интернет-пользователей в части соблюдения неприкосновенности частной жизни.

Теперь для европейских правообладателей остался лишь один способ предотвратить нарушение авторского права в интернете — заключение договоров с провайдерами с целью закрытия доступа к пиратским сайтам.​