ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2011, 13:33

Источник: европейцы могут выдать ордер на арест Березовского

Источник: европейцы могут выдать ордер на арест Березовского
Фото с сайта adelanta.info

Российский предприниматель Борис Березовский, находящийся Лондоне, в скором времени может стать невыездным. Следственные органы одной из европейских стран в ближайшее время могут направить в суд материалы уголовного дела, которое расследуется совместно с российскими коллегами, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным этого источника, речь идет об отмывании за рубежом средств, полученных незаконным путем в России на рубеже 1990-х и 2000-х годов. Не исключено, что по требованию следователей судебные органы могут выдать ордер на арест Березовского. "В таком случае предприниматель, которого длительное время пытается заполучить российская Генпрокуратура, может оказаться невыездным. Ордер на арест европейской страны по своей значимости отличается от аналогичного документа, выданного в России. Все намного серьезнее", — подчеркнул источник.

В феврале этого года сообщалось о том, что Швейцария и Франция арестовали, соответственно, около 21 млн швейцарских франков на банковских счетах компа­ний группы "Форус", а также две океанские яхты, принадлежащие Бе­резовскому, общей стоимостью около 20 млн долларов США.

Эта мера, связанна с доказыванием в Суде Англии и Уэльса иска к Березовскому и его сообщникам в размере более 100 млн долларов США, заявленного в интересах "Аэрофлота" с целью возмещения ущерба, причиненного при проведении мошеннических сделок со швей­царской компанией "Форус".

Сам Березовский заявил, что у него нет двух яхт во Франции, об аресте которых заявила Генпрокуратура.