ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2011, 12:33

Прокуратура США не видит оснований для пересмотра вердикта Виктору Буту

Прокуратура США не видит оснований для пересмотра вердикта Виктору Буту
Фото Nicols Asfouri/Getty

Прокуратура Нью-Йорка не видит достаточных оснований сомневаться в справедливости вердикта присяжных и проведении судебного расследования по делу россиянина Виктора Бута, признанного виновным по всем пунктам обвинения.

Об этом сообщил представитель защиты Виктора Бута Андрей Гаркуша. По его словам, соответствующий официальный ответ прокуратуры поступил адвокатам признанного виновным в незаконной торговле оружием россиянина.

Защита оспаривает решение присяжных на основании того, что по меньшей мере одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, просмотрев фильм Lord of War (в российском прокате — "Оружейный барон"), о чем сообщила в интервью газете New York Times.

Ранее адвокат российского предпринимателя Виктора Бута Альберт Даян подал ходатайство об отмене обвинительного вердикта присяжных по делу своего клиента. Даян настаивает на том, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому.

"В своем ответе прокуратура считает недостаточной для расследования единичную газетную публикацию и ссылается на прецеденты — подобные судебные слушания с составом присяжных проводились в случаях, когда по меньшей мере трое из 12 присяжных имели причины для вынесения предвзятого вердикта", — сказал Гаркуша.

В начале ноября суд Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия. Виктор Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно 12-ю присяжными. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Приговор по делу российского предпринимателя судья вынесет 8 февраля.