ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2011, 19:47

Российский суд отклонил ходатайство об аресте приемных родителей, убивших Ивана Скоробогатова

Российский суд отклонил ходатайство об аресте приемных родителей, убивших Ивана Скоробогатова

Басманный суд Москвы отказался санкционировать заочный арест американки Нанетт Крейвер, в семье которой погиб усыновленный российский ребенок.

Ранее прокуратура признала незаконным возбуждение в России дела в отношении граждан США — супругов Крейверов, в семье которых погиб усыновленный российский мальчик Иван Скоробогатов.

Такое заявление прокурор сделал в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство о заочном аресте американцев.

Свою позицию обвинитель обосновал тем, что в отношении Крейверов уже был судебный процесс в США.

Прокуратура признала незаконным объявление американских супругов в международный розыск и попросила суд не удовлетворять ходатайство следствия об их заочном аресте.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что супругам Крэйверам предъявлено обвинение в смерти 7-летнего россиянина Ивана Скоробогатова, и они объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Американский суд 19 ноября признал виновными в непредумышленном убийстве приемного ребенка супругов-американцев Майкла и Наннет Крэйвер.

Судья Джон Кеннеди, председательствующий на процессе, постановил приговорить Крэйверов к 16 месяцам лишения свободы. Вместе с тем, осужденные уже провели в тюрьме 567 дней или 19 месяцев. В этой связи суд постановил доставить супругов к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крэйверы уже находятся на свободе.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов тогда назвал этот приговор неадекватно мягким. "Мы считаем, что сегодня супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин — несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов — был убит далеко не условно", — заявил российский вице-консул.

Как ранее сообщалось, 17 сентября, присяжные признали приемных родителей Вани Скоробогатова виновными в непредумышленном убийстве ребенка (такое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет).

Семилетний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 — на голове. Ребенок находился в состоянии крайнего истощения. Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. Прокуроры в свою очередь обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

Крэйверы были также признаны виновными в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но жюри присяжных посчитало их невиновными в преднамеренном убийстве.

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представлял специальный опекун.