ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2011, 20:16

Nestle поможет расследовать использование детского труда на плантациях какао

Nestle поможет расследовать использование детского труда на плантациях какао

Производитель продуктов компания Nestle заявила о готовности сотрудничать с правозащитной организацией Fair Labor Association (FLA) для того, чтобы бороться с использованием детского труда на плантациях какао-бобов.

FLA должна провести расследование в отношении поставщиков какао из Кот-д'Ивуара, с которыми работает компания Nestle. Nestle критикуют за то, что компания столь долгое время не реагировала на проблему, хотя знала об использовании детского труда в индустрии.

Nestle и другие производители шоколада 10 лет назад подписали специальный протокол — международное соглашение о борьбе с детским трудом на какао-плантациях. Ранее в этом году в докладе американской правительственной комиссии говорилось, что с 2001 года индустрия выращивания какао-бобов недостаточно финансируется.

В свое оправдание руководство Nestle заявляет, что "цепь поставки какао очень длинная и запутанная", поэтому "компании часто не могут точно определить, откуда поставляется какао, и в каких условиях он выращивается". В рамках расследования FLA отправит в Кот-д'Ивуар, где Nestle закупает основной объем какао, независимых специалистов, которые определят всю цепочку поставщиков. Результаты расследования будут опубликованы.

"Детскому труду нет места в нашем бизнесе", — заявил один из директоров Nestle Хосе Лопез.

Свидетельства детей, работающих на плантациях, а также данные правозащитников, указывают на то, что нередко на плантациях работают несовершеннолетние, которые используют острые мачете для того, чтобы собирать какао-бобы.