ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 13:55

Генпрокуратура Южной Осетии считает незаконными действия Джиоевой, объявившей себя президентом

Генпрокуратура Южной Осетии считает незаконными действия Джиоевой, объявившей себя президентом
Фото с сайта www.upmonitor.ru

Исполняющий обязанности генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил о том, что действия кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая назвала себя президентом и приступила к созданию государственного совета вопреки решению Верховного суда, являются противозаконными.

Он также заявил, что генпрокуратура будет пресекать подобные противозаконные действия.

"Джиоева действует не в рамках правового поля, с альтернативным правительством мы уже знакомы, а это нам напоминает "цветную революцию", — заявил Кокоев.

По его словам, есть решение Верховного суда, подкрепленное парламентом Южной Осетии, которое должны соблюдать все стороны в рамках закона.

Накануне Верховный суд Южной Осетии отменил итоги состоявшегося 27 ноября второго тура президентских выборов. Суд удовлетворил жалобу партии "Единство" на нарушения, допущенные сторонниками кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой во втором туре выборов.

Ее соперник на выборах Анатолий Бибилов утверждает, что во время второго тура выборов на участках подкупали избирателей и агитировали их голосовать за Джиоеву. Предварительные итоги голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов.