ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 17:38

В США похититель обвинил своих заложников в нарушении договора

В США похититель обвинил своих заложников в нарушении договора

Преступник Джесси Диммик (Jesse Dimmick), который был приговорен к почти 11 годам тюрьмы за похищение семейной пары, подал в суд на своих заложников, обвинив их в нарушении устного договора.

В иске, который Диммик написал сам от руки, говорится, что супруги Роули — Джеред и Линдсей (Jared, Lindsay Rowley) нарушили юридически обязывающий устный договор. Диммик утверждает, что договорился с ними, что за определенную денежную сумму они укроют его от полиции, которая его преследовала, подозревая в избиении человека до смерти.

Он требует $235 000 компенсации, утверждая, что в результате нарушения соглашения с семьей Роули он был ранен полицейским в спину и чуть не умер. "Одни только счета из больницы превышают $160 000, и у меня нет возможности их оплатить", — написал Диммик в иске. Кроме того, он вынужден был защищаться в суде без помощи специалиста. В ответе на иск Роули называют устный договор недействительным, поскольку он был заключен под угрозой.

Диммик ворвался в дом Роули после автомобильной погони. В их доме он пытался скрыться от полиции. В иске он утверждает, что опасался за свою жизнь и предложил супругам деньги, чтобы они укрыли его. При этом, по его словам, он не угрожал им оружием. Роули утверждают, что предполагали, что у него был пистолет, и знали, что у него был нож.

В результате Роули сбежали из дома, когда преступник уснул. При аресте он был ранен полицейским. Соседи рассказали, что Джаред и Линдси Роули накормили преступника и смотрели с ним кино.

В сентябре 2010 года гражданский иск против Диммика подали сами супруги Роули. Они потребовали от него компенсацию в размере $75 000 за вред, нанесенный проникновением в их дом, и за моральный ущерб.

В мае 2010 года Диммика признали виновным в ряде преступлений, в том числе в похищении людей. Его обвиняют также в убийстве, суд по этому делу начнется в декабре 2011 года.